Freitag, 13. Feb.

9:00 – 10:30 Saal Stolz 1:
Die Nutzungsphase von Gebäuden 1: Konzepte
Moderation: Helmut Floegl
9:00 – 10:30 Saal Schubert:
Workshop C: EU-Projekt QUALICHeCK
Digitale Gebäudemodellierung (BIM) als Chance für lebenszyklisches Datenmanagement
Lars Oberwinter, TU Wien, Fachbereich für Industriebau und interdisziplinäre Bauplanung

Leitung: Susanne Geissler, ÖGNB

Energieausweis am Immobilienmarkt
Martina Hoffmann, FH Wien der WKW Immobilienwirtschaft

Qualität von Energieausweisen in Salzburg
Lukas Maul, FH Technikum, Erneuerbare Urbane Energiesysteme

Mehr …

DALEC – Ermittlung des Tageslichteintrages bei Berücksichtigung des Nutzerverhaltens
Matthias Werner, Univ. Innsbruck
Nachhaltiges Facility Management in der Betriebs- und Nutzungsphase als Basis für mögliche Betriebszertifikate
Peter Kovacs, Wiener Magistratsabteilung 34
10:30 – 11:00 Kaffeepause

 

11:00 – 12:30 Saal Stolz 1:
Die Nutzungsphase von Gebäuden 1: Konzepte
Moderation: Helmut Floegl
11:00 – 12:30 Saal Schubert:
Workshop C: EU-Projekt QUALICHeCK
Digitale Gebäudemodellierung (BIM) als Chance für lebenszyklisches Datenmanagement
Lars Oberwinter, TU Wien, Fachbereich für Industriebau und interdisziplinäre Bauplanung

Leitung: Susanne Geissler, ÖGNB

Energieausweis am Immobilienmarkt
Martina Hoffmann, FH Wien der WKW Immobilienwirtschaft

Qualität von Energieausweisen in Salzburg
Lukas Maul, FH Technikum, Erneuerbare Urbane Energiesysteme

Mehr …

DALEC – Ermittlung des Tageslichteintrages bei Berücksichtigung des Nutzerverhaltens
Matthias Werner, Univ. Innsbruck
Nachhaltiges Facility Management in der Betriebs- und Nutzungsphase als Basis für mögliche Betriebszertifikate
Peter Kovacs, Wiener Magistratsabteilung 34
12:30 – 14:00 Mittagspause

 

 14:30 – 15:00 Saal Stolz 1: Podiumsdiskussion “Die NutzerIn – das unbekannte Wesen”
Leitung: Tobias Waltjen, IBO
Podiumsgäste:
Christoph Chorherr, Gemeinderat und Landtagsabgeordneter Wien
Guenther Jedliczka, OeAD-Wohnraumverwaltungs GmbH
Siegrun Klug, the transition partners
Beatrice Stude, BAI
15:00 – 15:30 Kaffeepause
 15:30 – 17:00 Saal Stolz 1: Podiumsdiskussion “Die NutzerIn – das unbekannte Wesen”
Leitung: Tobias Waltjen, IBO
Podiumsgäste:
Christoph Chorherr, Gemeinderat und Landtagsabgeordneter Wien
Guenther Jedliczka, OeAD-Wohnraumverwaltungs GmbH
Siegrun Klug, the transition partners
Beatrice Stude, BAI
18:00 Halle B: Come Together des IBO, der IG Innovative Gebäude und des Bau.Energie.Umwelt Cluster Niederösterreich

Programmänderungen vorbehalten!

Zum Programm vom Donnerstag